la Forêt Domaniale de Saint-Michel
Pailhès, Saint-Nazaire-de-Ladarez, Rouvigno, Laurenque, Roquebrun, Cessenon, Lignan
- départ au petit matin pour une randonnée dans la Forêt de Saint-Michel au Nord de Saint-Nazaire de Ladarez
je prends le mulet (Giant Anthem X3) et le passage du 29 au 26 apporte son lot de changements
- plus léger et plus maniable
- beaucoup plus dynamique en relance
- moins rapide à grande vitesse
- il secoue vraiment plus sur des chemins plein de caillasses
pas de difficultés particulières si ce n'est la longueur de la sortie : uniquement un petit passage sur un sentier au dessus de Laurenque, le reste du parcours se fait sur des chemins et des petites routes
la pente de la montée de Fonsalade à la Bouissière est régulière et peu pentue : 12 km à 4.5% de moyenne
retour à la Gardiole
Balaruc-le-Vieux, Gigean, Mireval, Vic-la-Gardiole, Frontignan
- on gare Titine au Parking de la Tortue et on va pédaler dans la Forêt Domaniale de la Gardiole : un ma-gni-fi-que parcours fait de très très nombreux sentiers
le vtt comme on l'adore !!!
Laurens
Laurens, Autignac, Cabrerolles, Caussiniojouls
- nous prenons la direction d'Autignac, puis Lenthéric pour se chauffer les guiboles
- nous montons à la Coquillade en passant par La Liquière puis Cabrerolles
- ensuite une très belle descente effectuée à vive allure jusqu'à Caussiniojouls
malheureusement Victor éclate sa chambre au meilleur moment (et pas de chambre pour réparer) il faut passer en tubeless ! - un beau portage de 200 mètres dans les pierres après la Coquillade au niveau du Pioch
le Plan de Lacan dans la Foret Domaniale de la Gardiole
Gigean et Vic-la-Gardiole dans l'Hérault (34)
-
une randonnée pédestre à Gigean et Vic-la-Gardiole dans l'Hérault
le cromlech du Pioch de Roumanis est un vestige préhistorique du Néolithique
Puisserguier avec la Manière
Puisserguier, la Manière, Creissan
- je gare Titine au cimetière et vais faire ce parcours roulant (merci à Hubert)
la première partie jusqu'à la Manière est un bel enchainement de nombreux sentiers et de beaux coup de culs
- la deuxième partie entre la Manière et Creissan est beaucoup plus roulante et présente de beaux petits sentiers
- à partir de Creissan le retour est bien moins intéressant : de la route et des grands chemins
Le Caylar
Le Caylar, Les Rives, Canals, la Couvertoirade
- - dès les premiers kilomètres je me suis rendu compte que j'étais en petite forme !
malgré un parcours roulant j'ai subi toute la matinée, il y a des jours comme ça
- un parcours fait de grands chemins entrecoupés de sentiers
à signaler quelques kilomètres de petites routes
- certains passages, en montée et en descente, nécessitent selon le niveau physique et/ou technique un petit portage
les étangs de Vendres et de la Matte
Vendres, Chichoulet, Lespignan, Nissan, Colombiers
- on gare sa Titine à Gourgasse et on fait le tour de l'Étang de Vendres, on remonte l'Aude par la rive gauche et on traverse l'Étang de la Matte pour renter en longeant le Canal du Midi
un parcours très roulant, sur des petites routes et des grands chemins : aucune difficulté particulière
le retour de Colombiers se fait sur le chemin des camions et autres engins utilisés pour arracher, tronçonner et brûler les platanes malades du Canal du Midi
ça fait tout drôle de voir le Canal sans ses platanes
la Montagne de la Gardiole
Balaruc-le-Vieux, Gigean, Mireval, Vic-la-Gardiole, Frontignan
- on gare Titine à Balaruc-le-Vieux et on va pédaler dans la Forêt Domaniale de la Gardiole : un très beau parcours fait de très nombreux sentiers parfois techniques, les montées se font souvent sur des chemins
- départ vers le Rocher de Rasclegirascle puis on bascule sur le Badaud et Guilleverte
- Pioch des Jasses et le Ruisseau du Devès pour arriver à mi-parcours au point le plus bas vers Mireval
- après la grimpette de la Combe des Bestiaux et arrivés au Pioch Noir il ne reste plus qu'à descendre par le Mas Rimbault, le ruisseau du Mouchas et la Combe de l'Homme Mort - certains passages, en montée et en descente, nécessitent selon le niveau physique et/ou technique, un portage
les parcs à huîtres de l'Étang de Thau
Montagnac, Villeveyrac, Poussan, Bouzigues, Loupian, Mèze
- je gare Titine à Saint-Martin-de-la-Garrigue pour faire un parcours roulant sans difficultés techniques particulières (mis à part quelques petits passages physiques et caillouteux)
- dans la première partie jusqu'à Bouzigues beaucoup de beaux petits sentiers, de belles montées et quelques points de vue sublimes sur Sète, l'Étang de Thau, la Méditerranée ...
- à partir de Loupian et Mèze, je comptais faire le retour très vite sur les petites routes mais la Tramontane est venue fortement perturber mon plan !
Levrettes à Narbonne
Montredon, Névian, Marcorignan, Moussan
- nous allons voir la Grotte de Levrettes à Narbonne : nous baladerons à Montredon-des-Corbières, Névian, Marcorignan et Moussan
malheureusement le vent d'Autan ne nous permet pas de profiter du paysage particulièrement en haut du Pech de Labade - Titine reste à la Campane, une trace faite de sentiers dans les pechs successifs, de routes et grands chemins pour les liaisons entre les pechs : après Montredon la grosse montée du Pech de Labade, les ruines du Moulin de Moussan, Taillevent, la Grotte de Levrettes... quelques magnifiques petits sentiers avec de belles descentes à travers bois
- après Moussan, une fois retraversée la D607 Narbonne-Marcorignan, au niveau de la Grange Basse, il est inutile de faire la boucle vers le Montgil : il y a un poussage mais en plus le retour se fait au milieu de champs ensemensés de blé (il faut continuer tout droit et rejoindre la trace 1km plus loin)
Gâteau au lait ribot
Un mélange de deux recettes pour terminer une bouteille de lait ribot
sur la plaque et en mode climb
le tour de l'étang de Vendres
- je pars pour faire de la manivelle : quelques kilomètres de petites routes et de grands chemins pour m'en mettre pleins les guibolles !
- pas de difficultés particulières, il faut juste aimer tourner les jambes et faire des kilomètres : le parcours ne présente pas d'attraits particuliers si ce n'est de belles vues de l'étang de Vendres
les chemins caillouteux de Saint-Paul-et-Valmalle
cailloux, pierres et rochers
- je reviens aux portes de Montpellier
cette sortie présente quelques passages difficiles techniquement et physiquement
il faut vraiment aimer les cailloux, les pierres, les rochers... sinon évitez ! - je gare Titine à Saint-Paul-et-Valmalle et je commence en direction de Murviel-lès-Montpellier et ensuite vers Cournonterral en passant près de Pignan
cette première partie dans la garrigue est roulante : les montées se font sur des chemins et les descentes sur des sentiers - à partir de Cournonterral un petit passage difficile (portage ?) puis aucune difficulté jusqu'à la Baumette
la côte de la Baumette monte en lacet : le pourcentage n'est pas élevé mais le chemin est très caillouteux
sur le retour quelques courts passages en portage au niveau du Coulazou
lorsqu'on rejoint le ruisseau le Coulazou au niveau de Valmalle, il est inutile de faire le passage vers le pech des Crabouillés : il présente un gros portage et une descente très technique
il vaut mieux suivre le Coulazou et rejoindre la trace, 600 mètres plus loin
Castelnau-de-Guers et Aumes
les sentiers entre Castelnau et Aumes
- encore une fois sur ces chemins et sentiers entre Castelnau-de-Guers et Aumes : quelques petits passages que je ne connaissais pas encore
il ne doit pas en rester beaucoup - pas de difficultés particulières, il faut faire un minimum attention, mais tout passe sur le vélo autant en montée qu'en descente
- un parcours qui apprécierait un vtt typé XC pour lui donner plus de volume
Page 115 sur 140