la Bretagne Nord
En noz e kemerer ar silioù, dale a ra vad a-wechoù
C'est la nuit qu'on prend les anguilles, attendre a du bon quelquefois
nous revenons en Bretagne pour découvrir cette année le Nord de la Bretagne : notre première halte se déroule à Kerlouan [kɛʁluɑ̃]une commune du département du Finistère, en région Bretagne
le parcours s'effectue avec un temps magnifique : à Kerlouan 22° avec un bon vent de nord-est et sous le soleil
un prétexte pour aller à Berlou
une escapade berlounaise
- il faut aller chercher du vin de Schisteil à la cave de Berlou, j'en profite pour découvrir une petite boucle
- la sortie se fait principalement sur des chemins DFCI
une belle montée de 7.5 km pour se mettre bien en jambes - l'unique récompense de la sortie : le seul single à partir du Col de Paillos qui me ramène à Berlou
une descente dans laquelle il faut faire attention à cause des nombreux cailloux
le tour de l'étang de Bages
l'étang de Bages et de Sigean
- une boucle déjà effectuée plusieurs fois
au niveau vtt ce n'est pas tip-top mis à part le single au-dessus de Bages et le Sentier du Golfe Antique très énergivore
par contre des points-de-vue magnifiques - on se gare à Sigean pour éviter de faire le retour contre la Tramontane
il faudra faire le tour en prenant le chemin longeant la voie ferrée et passant par Sainte-Lucie
un petit décrassage
Cazouls
- un petite sortie pour décrasser la bête, la reprise est difficile : il est plus rapide de perdre la forme que de la retrouver
une grosse Bise pour une reprize
Bize-Minervois
- après une quinzaine de jours d'arrêt quasi complet l'heure de la reprise a sonné : je décide de faire une boucle inédite pour moi du côté de Bize-Minervoi
- une première partie jusqu'à Aigues-Vives très roulante sur des chemins type DFCI : départ du cimetière de Bize pour monter à Touleyre et redescendre vers Aigues-Vives
je me dis que c'est très bien pour une reprise - laisser Aigne sur la droite pour descendre la belle Combe du Jardinier (la partie la plus technique du parcours)
entre Aigues-Vives et Beaufort c'est une succession de singles entrecoupés de quelques parties roulantes,
quelques passages un peu techniques mais rien d'infranchissable
un gros portage au début de la seconde boucle récompensé par un beau passage dans les bois par les Bouzigues : une boucle qui vaut le détour
cette partie est exigeante physiquement - rejoindre les Bouzolles pour descendre à Beaufort : après Beaufort le retour est beaucoup plus roulant
heureusement car je n'avais plus rien dans les chaussettes
avant d'arriver à Bize, en laissant Mailhac sur la droite, un petit single intéressant dit de la Madeleine pour arriver au gué des Tuileries
boucles vendroises
Vendres et son étang
- ous allons tester le duathlon !
nous allons juste faire dans la même journée une petite boucle en marchant et une petite boucle en vtt
- on se gare à Vendres et direction plein nord vers l'Espagnac
- arrivés à la zone d'activités on revient par le Grand Duc
l'Abbaye de Valmagne à Villeveyrac
Villeveyrac dans l'Hérault (34)
- une randonnée pédestre à Villeveyrac dans l'Hérault
Lo Veidrac, prononcer "Lou beidrac" est l'animal totémique du carnaval, de la fête du genêt ou de la fête du village
la Clape en 8
du classique dans la Clape
- un tracé tellement connu qu'il est re-connu
cependant quelques petites parties que je ne connaissais pas encore
un belle trace même si ce n'était pas la grande forme !
méandres cazoulins
Cazouls-les-Béziers
- quelques kilomètres sur les chemins et sentiers au nord de Cazouls
décrassage
Corneilhan - Cessenon
- un petit décrassage : le prétexte pour découvrir le petit sentier allant de Gourniès à la Grange de Mounis de l'autre côté de l'Orb au niveau de la base nautique de Réals
sortie cessenonaise sans soucis
Cessenon - Roquebrun - Berlou - Prades
- on fait une belle boucle avec un nouveau petit sentier
le temps se met lentement au beau !
- de Cessenon on commence par monter au Col de l'Ayrolle en passant par la Grange Neuve et l'usine électrique de Maynard
- de Roquebrun on monte à la Claretière par l'Arbre Blanc et on redescend par Cambe Grosse
- de Berlou on monte aux Bressariès puis à la table d'orientation de la Broutelade pour descendre par la Maurerie
- de Prades-sur-Vernazobre on termine par la petite montée de Commeyras pour rejoindre Cessenon
Maraussan - Cébazan - Cazedarnes
Maraussan - Cébazan - Cazedarnes
- Titine hoquète, peut-être le pacemaker à changer : il faut l'amener voir le docteur de Maraussan
- en ce début d'automne la Tramontane fraichit les températures
une boucle pour faire des kilomètres, sans difficulté
le Pic de Tantajo à Bédarieux
Soumartre et Pézènes-les-Mines dans l'Hérault (34)
- une randonnée pédestre à Soumartre et Pézènes-les-Mines dans l'Hérault
le pic de Tantajo, culminant à 518 m, est poste d'observation, occupé déjà à l'époque romaine
assemblage mézois
Mèze - Bessille - Poussan
je démarre de Mèze car je ne veux pas trop rouler contre la Tramontane sur le retour : quelques kilomètres goudronnés pour chauffer les cuissettes et les mollets et rejoindre l'Ancienne Voie Romaine (le Chemin de la Reine Juliette)
- au Mas de Maynet direction le Trou du Renard pour passer sous la N113 puis direction Loupian
j'ai enfin réussi à rester sur le vélo dans la montée de la Matte (fier de moi je suis) pour monter au Puech des Mailles - longue descente vers Poussan pour passer sous l'autoroute
- la partie dans la garrigue au-dessus de Bouzigues offre des vues magnifiques sur l'étang de Thau
enfin la piste cyclable goudronnée pour récupérer un peu
Page 122 sur 140